Понедельник, 25.06.2018, 07:23

«  Июнь 2018  »
Главная » 2018 » Июнь » 4 » В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

30 мая в МБДОУ "Детский сад № 73" г. Чебоксары прошел День открытых дверей для родителей будущих воспитанников.

Открыла мероприятие заведующий МБДОУ "Детский сад № 73" г. Чебоксары Людмила Николаевна Павлова. Руководитель дошкольного образовательного учреждения Л. Н. Павлова рассказала собравшимся об организации образовательной деятельности в детском саду, познакомила с ключевыми моментами в образовательных отношениях между родителями (законными представителями) воспитанников и образовательной организации. В своем выступлении Л. Н. Павлова особое внимание уделила вопросу родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, отметила, что значительная часть размера родительской платы расходуется на организацию питания детей.

Руководитель представила и спектр дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых в детском саду. Заведующий Л. Н. Павлова подробно познакомила родителей с порядком приема детей в детский сад, обратила внимание на требования к получению медицинского заключения для посещения дошкольного образовательного учреждения. Л. Н. Павлова отметила, что прием детей в детский сад начинается 1 июня.

В мероприятии приняли участие педагоги МБДОУ "Детский сад № 73" г. Чебоксары: инструктор по физкультуре Е. Д. Остерова, учитель-логопед Е. И. Борисова, педагог-психолог О. В. Николаева

Инструктор по физической культуре Евгения Дмитриевна Остерова. Е. Д. Остерова рассказала об актуальных проблемах физического развития ребенка-дошкольника таких как плоскостопие и нарушение осанки, отметила причины возникновения данных нарушений здоровья. В завершении выступления инструктор по физкультуре Е. Д. Остерова и воспитанники подготовительной группы представили родителям упражнения по формированию и укреплению мышц спины, профилактике плоскостопия.

Учитель-логопед Елена Ивановна Борисова познакомила родителей с возрастными особенностями формирования речи детей 2-3 лет, отметила необходимость развития артикуляционного аппарата ребенка, для развития правильной речи. Вместе с воспитанниками старшей группы учитель-логопед Е. И. Борисова продемонстрировали артикуляционные упражнения, которые родителя могут выполнять дома вместе с ребенком. В завершении выступления Е. И. Борисова рекомендовала родителям больше читать детям стихи, сказки, которые способствуют формированию речевой культуры ребенка.

Встречу с родителями будущих воспитанников продолжил педагог-психолог Ольга Вячеславовна Николаева. В своем выступлении педагог-психолог О. В. Николаева познакомила собравшихся с особенностями адаптационного периода к условиям дошкольного учреждения, какие трудности возникают в этот период, какие "ошибки" родителей осложняют адаптацию ребенка к детскому саду. Особое внимание педагог-психолог О. В. Николаева обратила на важность подготовки ребенку детском саду, и что могут предпринять взрослые, чтобы сделать адаптационный процесс менее болезненным.

Для участников встречи прошла экскурсия по дошкольному образовательному учреждению. Родители будущих воспитанников познакомились с развивающей предметно-пространственной средой дошкольного образовательного учреждения, побывали в группах для детей младшего дошкольного возраста, кабинете учителя-логопеда и педагога-психолога, физкультурном и музыкальном залах, зимнем саду.

В ходе встречи участники обсудили проблемы, связанные с предстоящим поступление в дошкольное образовательное учреждение, задали интересующие вопросы педагогам.

Завершая мероприятие, заведующий МБДОУ "Детский сад № 73" г. Чебоксары Л. Н. Павлова выразила надежду на взаимное сотрудничество и пожелала всем успешной адаптации.

Просмотров: 30 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0