Пятница, 22.09.2017, 00:26

«  Июль 2017  »
Главная » 2017 » Июль » 10 » В детском саду летний отдых проходит с пользой
В детском саду летний отдых проходит с пользой

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Встречи с природой, помогают формировать у них реалистические знания об окружающем мире, гуманное отношение к живым существам.

Для того чтобы воспитать правильное отношение детей к природе, умение бережно обращаться к живым существам, необходимо систематически проводить работу в этом направлении. Планирование работы подчинено сезонному принципу: каждый сезон длится достаточно долго, дети его проживают и накапливают опыт повседневной деятельности.

Хотя лето считается порой каникул и отпусков, работа по ознакомлению детей с тайнами природы в группе № 9 "Вишенка" ( воспитатель Казакова Н.Г.) проводится ежедневно: экскурсии, наблюдения, беседы, чтение художественных произведений.

Сегодня дети познакомились с полевыми цветами: колокольчик, цикорий, василек, зверобой. Ребята научились находить отличия  и сходства между полевыми  и садовыми цветами. На территории детского сада  дошколята с лёгкостью могут найти различные лекарственные растения: подорожник, крапиву, василек, мать-и-мачеху, ромашку и др.

Неоценимую помощь в работе по воспитанию у детей бережного отношения к природе оказали художественные произведения. Читали стихотворения: «Божья коровка», «Жучок», «Василек», «Ромашка». Свои знания мальчики и девочки закрепили в дидактических играх,  а полученные впечатления изобразили в рисунках.

В результате такой работы дети более сознательно будут относиться к окружающей природе.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1