Воскресенье, 23.02.2020, 19:40

Утенок Чебоксарик – талисман 550-летия столицы Чувашии

В 2019 году Чебоксары отмечают свое 550-летие. За 550 лет Чебоксары из небольшого населённого пункта превратились в промышленный и культурный центр Поволжья. Сегодня Чебоксары – красивейший город, где широкие улицы и проспекты, зеленные скверы и парки придают Чебоксарам неповторимый облик. Среди гостей город славится чистотой и благоустройством.

В рамках празднования 550–летия города Чебоксары в дошкольных учреждениях проходят разнообразные мероприятия, направленных на знакомство с историей и достопримечательностями столицы.

Вот и сегодня группа ребят знакомятся утёночком Чебоксариком. Они с огромным интересом рассматривают его, и каждый норовит поддержать в руках и погладить.

Как мы знаем, подобно массовым спортивным и культурным событиям (таким как Олимпиада, Универсиада, чемпионаты, фестивали), придумывают талисманы. Путем голосования талисманом-символом 550-летия Чебоксары стал «мягкий добрый» утенок Чебоксарик.

Но почему именно утенок?

На занятиях мальчишкам и девчонкам педагоги рассказали, что утки изображены на гербе столицы Чувашии, и именно этот символ отражает дух города, его энергию. Пять летящих птиц — этот символ означает стремление к свободе, инициативе, к достижению поставленных целей.

С историей родного края дошколята познакомятся и впредь. В юбилейный год ребята посетят тематические выставки, побывают в музеях, узнают много нового о знаменитых людях, которые прославили Чувашию и ее столицу.

Просмотров: 123 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0