Среда, 21.11.2018, 14:38

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Тургеневский чаc
Тургеневский чаc

В 2018 году отмечается 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818 - 1883).

И.С. Тургенев - один из самых значимых писателей 19 столетия, его владение словом высоко ценили и ценят во всем мире. Каждая встреча с творчеством этого певца природы - всегда поучительный праздник.

В рамках Всероссийского урока по творчеству И.С.Тургенева в подготовительной группе №7 «Ромашки» прошел литературный час «Тургенев для детей» с целью ознакомления дошкольников с творчеством и произведениями И.С.Тургенева. Знаменитый писатель творил свои произведения не только для взрослых, но и для маленьких читателей. Из рассказа воспитателя малыши узнали, что в доме маленького Вани Тургенева книгу любили, и сказки занимали там особое место. Поэтому Тургенев прекрасно знал детские книги, издававшиеся в его время. Он собрал целую коллекцию таких книг, но не хранил эти книги для себя, а дарил их своим маленьким приятелям, как добрый волшебник. Рассматривая портрет писателя, юные воспитанники отметили его схожесть с добрым волшебником из сказки, тем более что на склоне лет «у него были длинные седые волосы, густые седые брови и большая седая борода, отливающая серебром, и в этой сверкающей снежной белизне – доброе, спокойное лицо с немного крупными чертами». Именно в этом возрасте он начал создавать сказки. Понравился детям оригинальный сюжет сказки о животных «Сказка о серебряной птице и желтой лягушке», которая учит нас на добро отвечать добром, ведь так люди становятся красивее не только физически, но и духовно.

Дети также узнали, что в творчестве Тургенева стихотворения в прозе занимают небольшое, но значительное место. Живые и образные, они не могут оставить юных читателей равнодушным. Любовь к людям, природе, животным, родной земле пронизывает каждое из них. Малыши познакомились с одним из таких стихотворений в прозе - «Воробей». Рассказ "Воробей" довольно короткий и при этом, очень поучителен. В нём рассказывается про то, как маленький беспомощный воробушек мог погибнуть от охотничей собаки (её звали Трезор), хозяином которой был автор повествования, то есть Тургенев. Но родитель этого птенца, рискуя своей жизнью, заступился за него. Юные воспитанники были в восторг от героизма и смелости маленькой птички. Обсуждая прочитанное, они пришли к выводу, что рассказ учит не отступать перед трудностями, любить и защищать своих родных, что любовь мамы к своему детёнышу - самая сильная любовь, которая только возможна.

У маленьких читателей сложилось впечатление, что произведения Тургенева очень интересны, содержательны и поучительны. Они с нетерпением ждут следующей встречи с его творениями.

Просмотров: 52 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0