Пятница, 25.05.2018, 11:41

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 17 » Трудовое воспитание
Трудовое воспитание

Многие родители уделяют большое внимание интеллектуальному и умственному развитию малыша, подготовке к обучению в школе и не задумываются о том, что в основе всех учебных умений лежат трудовые умения и навыки, воспитывающие целеустремленность, самостоятельность. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитываться с самого раннего детства.

Первая элементарная трудовая деятельность появляется у малышей в самообслуживании со слов: «Я сам!». Если взрослые поддержат это желание, ребенок научится трудиться. Главное, учитывать возрастные возможности, т.е. трудовая деятельность должна быть посильной.

Дети старшей группы «Вишенка» легко справляются с обязанностями дежурных по столовой, по занятиям, по уголку природы. Самостоятельно поддерживают порядок на участке и в группе. Умеют ухаживать за растениями и заботиться о них. Идеально наводят порядок и чистоту в кукольном уголке: протирают пыль, моют кукольную посуду. Проявляют инициативу в оказании помощи взрослым.

Необходимо, чтобы любой труд детей поощрялся. Чтобы труд и его результат вызывал у них положительные эмоции. И нельзя забывать, что деятельность взрослых является образцом для подражания. Только тогда он приучиться к повседневной жизни и вырастет помощником в будущем.

Просмотров: 13 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0