Четверг, 13.12.2018, 04:17

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Требования к качеству детского питания будут усилены
Требования к качеству детского питания будут усилены

В ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что требования к качеству детского питания будут усилены.

Качество питания – одна из основных задач, стоящая перед образовательным учреждением.

Родители являются активными участниками не только образовательного процесса, но и организации питания. В последнее время для них стал актуальным вопрос: как детским садам удается обеспечить ребенка четырехразовым питанием за установленную в столичных детских садах стоимость и при этом сохранить качество блюд.

На стоимость питания в детском саду влияет ряд факторов: разнообразие меню, качество поставляемой продукции и ее цена.

С 2014 года родительская плата в городе Чебоксары за детский сад не повышалась и на сегодняшний момент составляет 91,15 руб., из которых 84,13 руб. направлено на питание, 7,02 руб. – на хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников (приобретение предметов личной гигиены). Однако стоимость потребительской корзины к 2018 году выросла, а, следовательно, увеличились цены на основные продукты питания. Благодаря приобретению продуктов питания через аукционы удается сохранить в том же размере родительскую плату.

Организовать полноценное четырехразовое разнообразное, калорийное, насыщенное витаминами и микроэлементами питание становится сложнее. Сохранение действующей стоимости в скором времени может не позволить покрыть расходы.

С целью изучения мнения родителей в феврале во всех дошкольных образовательных учреждениях города был проведен опрос. В нем приняли участие около 24 тысяч человек. 90% родителей ответили, что они удовлетворены качеством питания в детских садах. 69,54% опрошенных положительно относятся к повышению оплаты, 30,36% – затрудняются ответить на данный вопрос. Изменения позволят разнообразить меню и сохранить качественное питание в детских садах.

Справочно: родительская плата в детских садах г. Чебоксары является самой низкой среди субъектов Приволжского федерального округи: г.Йошкар-Ола – 104,0 руб., г.Казань – 112,0 руб. (питание), г.Самара – 150 руб., г.Тольятти – 130 руб., г.Саранск – 97,50 руб., г.Н.Новгород – 130,90 руб.

по материалам сайта Управления образования

Просмотров: 54 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0