Суббота, 15.12.2018, 10:26

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Спички детям не игрушка!
Спички детям не игрушка!

Я - огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом -
И сжигаю все кругом!

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь.

Маленькие дети очень любознательны, они исследуют все вокруг экспериментальным путем. Особенно их привлекают яркие предметы или те, которые издают какой-то звук или имеют запах. Спички, техника и розетки как раз относятся к группе риска. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

В младшей группе «Колобок» прошла профилактическая беседа на тему «Спички детям не игрушка» с целью формирования представлений у детей о пользе и вреде огня. Малыши узнали, что спички являются необходимым инструментом для разжигания огня, для приготовления пищи, но никак не игрушкой. Поэтому огонь может оказаться для человека и другом, и врагом.

Юные дошкольники вместе с воспитателем рассмотрели плакаты «Огонь - друг, огонь - враг», закрепили азы пожарной «грамматики»: почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым; оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться, стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. С удовольствием рассказали «раненому на пожаре зайцу» о правилах обращения со спичкой, с интересом играли с ним в игры «Можно - нельзя», «Зайчата у костра», отгадывали загадки.

Огонь – друг и враг человека! Спички не игрушка, огонь не забава! - каждый родитель неустанно должен повторять своему малышу.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1