Пятница, 25.05.2018, 11:58

Красотою мир сияет.

Стоит солнцу закатиться,

Красоту и мир теряет.

В настоящее время, когда общество переживает период восстановления культур, становится очевидной необходимость приобщения к духовным ценностям, традициям, литературному наследию Чувашии.

Из года в год дети группы «Вишенка» знакомятся с произведениями национальных писателей, с изделиями народно-прикладного искусства. Исполняют песни и хороводы на чувашском языке, отображают образы-символы народных узоров в декоративном творчестве.

Ребята уже не раз на занятиях по изобразительной деятельности создавали образы-символы чувашского узора, изображающего солнце или звезду. Ведь для чувашей символ солнца – это пожелание добра, счастья дому, человеку. И на этот раз «Вишенки» познакомились с новым орнаментальным образом солнца и отобразили в технике аппликация.

Художественно-образное начало произведений народного изобразительного творчества вызывает у дошкольников нравственно-эстетическое переживание переданных в них духовных ценностей, помогает ему познать закодированный в орнаменте смысл, по- новому увидеть окружающий мир, понять национальное своеобразие и мировоззрение народа.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1