Четверг, 25.04.2024, 12:52

Шоршелы

Детский сад активно реализует проект "Люби и знай Чувашский край" в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии. На этот раз сотрудники учреждения отправились на экскурсию в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева — музейный комплекс в селе Шоршелы, Чувашской Республики — на малой родине советского космонавта № 3, в 30 км от Чебоксар.

Шоршелский музей космонавтики открыт 14 декабря 1972 года в здании сельской школы. В Мемориальный комплекс входят:
Музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, дом-музей семьи Николаевых.

Музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь».

На территории комплекса царит спокойствие, тишина и порядок. Молодцы жители с. Шоршелы, достойно хранят память своего земляка, достойного сына чувашской земли, А. Г. Николаева! Выходя из музейного комплекса, чувствуешь себя заряженным "космической" энергией!

Просмотров: 250 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0