Понедельник, 10.12.2018, 02:31

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Шаг к ненасилию
Шаг к ненасилию

Для педагогов и младших воспитателей в ДОУ прошел тренинг по профилактике жестокого обращения с детьми. Тренинг провела педагог-психолог Ольга Николаева.

В процессе тренинга участники обсудили основные формы жестокого обращения с детьми, какие действия относят к насильственным, какое влияние оказывает жестокое обращение на развитие ребенка. Участники тренинга выполнили упражнения "Как проявляются травмы прошлого". Упражнение дало возможность показать, что проблема или травма прошлого может проявляться в поведении и реакциях ребенка непонятным, неожиданным образом, какие чувства может испытывать взрослый, сталкиваясь с таким поведением. В ходе тренинга педагоги и младшие воспитатели также выполнили упражнения "Несохраненная тайна", "Ответный удар", "Ярлыки". Все упражнения способствовали осознанию педагогами определенных форм воздействия на ребенка, какие формы воздействия являются насильственными.

Когда возникает жестокое обращение с детьми, всегда ли взрослые понимают, что они жестоко обращаются с ребенком, понимают ли что такая тактика — воспитания- это нарушение прав детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. На все эти вопросы педагоги и младшие воспитатели ответили в процессе тренинга.

Просмотров: 77 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1