Четверг, 25.04.2024, 18:58
Приветствую Вас, Гость

14:19
Самостоятельная двигательная деятельность

Растущий организм особо нуждается в движении. Полноценное всестороннее развитие и воспитание дошкольников невозможно без двигательной активности, которое оказывает большое влияние на здоровье и физическое состояние детей. А самостоятельная двигательная активность позволяет проявить ребенку свое двигательное творчество и уровень владения двигательными умениями.

Воспитанники группы "Вишенка" в свободное время, в соответствии с собственными желаниями, интересами и способностями организуют игры и упражнения со спортинвентарем. Для этого в группе организован центр двигательно-игровой деятельности, имеющий достаточное количество пособий и атрибутов. Размещен он в доступном месте, что позволяет поддерживать интерес к разным видам движений. При этом центр периодически обновляется новым материалом. Приобретается и изготавливается нестандартное оборудование.

Самостоятельная двигательная деятельность - это определенная "оздоровительная доза" в виде движений, физической нагрузки, работающая на здоровье ребенка, на его правильное физическое развитие и физическую подготовленность. Дети в этом виде деятельности в большей степени удовлетворяют свою потребность в движении, чем в организованной деятельности. Возникающая по своей инициативе, она дает широкий простор для проявления индивидуальных двигательных возможностей и является важным источником активности и саморазвития воспитанника.

Просмотров: 212 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]