Суббота, 15.12.2018, 10:37

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Сайты семи образовательных организаций г. Чебоксары в числе лучших по республике

Чувашским республиканским институтом образования подведены итоги республиканского конкурса официальных сайтов образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В список лучших вошли 7 образовательных организаций Чебоксары.

Лауреатами конкурса стали чебоксарские детские сады № 9, 73, 110, 114, 162, 172 и школа № 11.

В конкурсную комиссию было подано 80  заявок от образовательных организаций Чувашской Республики: 49 дошкольных образовательных организаций, 21 общеобразовательной организации, 7 техникумов и колледжей, 2 организаций для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья и 1 учреждения дополнительного образования детей.

Конкурсная комиссия оценивала размещение материалов на официальных сайтах образовательных организаций  в соответствии с требованиями, прописанными в  Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28, п.21, ст.29), правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582, требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления на нем информации, утвержденными приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785, методическими рекомендациями, разработанными Минобрнауки России от 14 сентября 2016 г. № 02-860 (комплекс показателей по независимой оценке качества оказания услуг образовательными организациями).

Эксперты при оценивании сайтов также  обращали внимание:

• на частоту обновления информации (в том числе через новости, анонсы);
  • на наличие активных форумов, опросов, различных форм обратной связи с посетителями, то есть возможность для посетителя не только воспринимать предложенный материал, но и проявить активность на сайте;
  • на наличие всей необходимой документации на сайте образовательной организации;
  • на наличие интересной и полезной информации для учащихся, родителей, педагогов;
  • на полноту информации об учебном заведении, возможность размещения материалов учениками и учителями (или ссылки на их личные Интернет-ресурсы);
  • на наличие информации об условиях организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов;
  • на минимальное время загрузки страниц сайта;
  • на удобство навигации по сайту;
  • на качество графических иллюстраций.                                                                       По материалам сайта управления образования
Просмотров: 25 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 3.0/2