Четверг, 18.04.2024, 20:51
Приветствую Вас, Гость

12:35
С солнцем ясным мир становится прекрасным

Солнышко, скорей взойди,

И лучи свои пришли.

Чтоб они землю обогрели,

Нас теплом своим согрели.

 

В рамках подготовки 100-летия Чувашской автономии и проекта "Люби и знай Чувашский край" воспитанники группы "Непоседы" создали образ - символ чувашского узора солнца. Ведь с наступлением поздней осени и солнце реже согревает землю своими лучами. А с солнцем ясным мир становится прекрасным.

На занятии ребята познакомились с чувашским преданием о звездах. Рассмотрели несколько карточек с элементами чувашского орнамента, изображающих солнце. Посмотрели способ вырезания лучей и потренировались в выкладывании узора на бумаге. И постарались самостоятельно выполнить работу. Теперь в группе, как в чувашской легенде - много солнц сияет на небе.

НОД знакомит детей со своей малой Родиной, с ее историей. Вызывает интерес к искусству своего народа. Воспитывает чувство любви к родному краю. Обучает созданию образа-символа чувашского узора, изображающее солнце (звезду) в технике аппликации. Учит складывать бумагу по диагонали, загибая углы. Развивает умение правильно держать ножницы, резать по прямой линии сгиба. Упражняет в сочетании цветового соотношения чувашского узора путем чередования треугольников разного цвета. Формирует культуру эстетического восприятия.

Просмотров: 201 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]