Пятница, 22.09.2017, 00:30

«  Август 2017  »
Главная » 2017 » Август » 8 » Рисование мелками на асфальте
Рисование мелками на асфальте

Кто из нас не рисовал в детстве мелом на асфальте? Такие удивительные следы появлялись на серой неровной поверхности. И так волшебно исчезал мелок, оставляя в руке лишь маленький цветной «огрызок». И асфальт расцветал удивительными красками, и желтое солнце светило неровными лучами, а в синем небе парил воздушный шар с какими-то непонятными существами на борту...

Лето — самый благоприятный период для работы с детьми по ознакомлению с природой (живой и неживой), с окружающим миром.

Рисование цветными мелками на асфальте является не просто веселым занятием во время прогулки. Это же настоящее творчество, кроме этого, ребенок таким образом познает окружающий мир. Ведь изображать картинки на бумаге карандашами — это одно, а вот мелом на асфальте — совсем другие ощущения. Детям дошкольного возраста приносит удовольствие даже не столько результат, сколько сам процесс создания рисунка. А конечная картинка уже отходит на второй план.

В летний период происходят небольшие перемены в учебно-образовательном процессе. В детском саду воспитателю даже летом необходимо организовывать двигательную активность детей. Ведущим видом деятельности становиться – игровая деятельность. Дети больше времени проводят на свежем воздухе. Этот период очень плодотворен для познавательно – исследовательской деятельности детей, а еще он располагает к творческой, коллективной деятельности.

Рисование позволяет снять стресс. Кроме того, это чудесная возможность для полноценного общения с детьми. Можно использовать различные материалы. Летом воспитатели используют цветные мелки. Неограниченные возможности предоставляют асфальтовые дорожки.

Чем младше ребенок, тем толще и длиннее должны быть мелки. Малышу будет удобно сжимать толстый мелок в кулачке, и он не поранит ручку об асфальт.

Дети младшей группы «Теремок» вместе с воспитателем Соловьевой Эльвирой Васильевной во время прогулки рисовали цветы и бабочки. У каждого светило свое солнышко, кто-то аккуратно выводил радугу, у кого-то в небе летел голубой шарик. Пусть на первых порах не совсем красивой получилась бабочка или цветок, важно, чтобы ребенок творчески подходил к заданиям, придумывал образы и не боялся, что у него ничего не получится.

Малыши начинали рисовать каждый свой рисунок. Уже в процессе рисования, обсуждая между собой каждый свой рисунок, у них интереснейшим способом получился один общий сюжет. Асфальт в этот момент стал большим полотном для их творчества. Это прекрасно, воображению детей нет предела.

Просмотров: 41 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/2