Среда, 03.06.2020, 05:00

Ребята знакомятся с разнообразием растительного мира

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать...

В. Рождественский

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования. Это способ воздействия на чувства детей, их взгляды и представления.

В рамках проекта "Эколята - дошколята" в группах "Подсолнушки" и "Улыбка" прошел день лекарственных растений. Воспитатели Плешкова Раиса Алексеевна и Никифорова Екатерина Юрьевна познакомили ребят с разнообразием растительного мира.

Дети узнали, что растения бывают полезные и не полезные, ядовитые и лекарственные, что лекарственные растения растут везде - в поле, в лесу, на улице в городе. Ребята узнали и расширили свои знания о дикорастущих лекарственных растениях, способных частично заменять химические препараты; узнали, что растения более безвредны для организма человека, что к растениям, особенно лекарственным, нужно бережно относиться, ведь они приносят пользу и человеку, и животным.

Во время беседы ребята узнали, что у подорожника - целебные листья: они заживляют ранки и ссадины. У мяты - полезные листья, стебельки и цветы; настои их успокаивают. Одуванчик - кладезь витаминов. Из листьев делают салат, а из цветков - варят варенье. Ромашка помогает при простуде. Крапива - останавливает кровотечение, заживляет раны, помогает при кашле.

Детям все было интересно! В процессе изучения растений у многих ребят возникло желание бережно относиться к природе и заботиться о растениях!

Просмотров: 120 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0