Пятница, 25.05.2018, 11:57

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 9 » Ранняя профориентация
Ранняя профориентация

Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение. Это выбор жизненного пути, выбор судьбы. Поэтому профориентационная работа с дошкольниками важна и нужна; она обеспечивает возможность формирования у них единой картины о мире труда, профессий, воспитание творческой активности, способности ориентироваться в многообразии трудовой деятельности человека.

В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» дети и воспитатели старшей группы «Ромашки» совершили экскурсию в близлежащий детскому саду продуктовый магазин с целью ознакомления с профессией продавца на «рабочем месте».

Юным воспитанникам уже известно, что бывают продавцы непродовольственных и продавцы продовольственных товаров. На пороге магазина малышей встретила приветливый продавец. Она поделилась с детьми секретами успеха и особенностями своей профессии: продавцы приходят в магазин до его открытия; им надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине и прилавке; продавец должен прекрасно знать свой товар, его свойства, помнить цены, размеры, расположение товаров; значит, продавцу необходима хорошая профессиональная память! Доступно и интересно рассказала и о своих помощниках-атрибутах. Немалое значение имеет и внешность продавца! Спецодежда его должна быть безукоризненно чистой, прическа — аккуратной. Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, обаятельная улыбка. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар!

Одним словом,

Продавцы товары знают,

Даром время не теряют.

Все, что просим, продадут.

Это их привычный труд!

Полученные знания дети закрепят в сюжетно-ролевых, дидактических играх. Самое главное правило для взрослых: ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть!

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1