Среда, 22.11.2017, 21:27

«  Июль 2017  »
Главная » 2017 » Июль » 5 » Пожарная безопасность
Пожарная безопасность

Безопасность жизнедеятельности в современном мире - это одна из главных проблем.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать «обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребёнка о возможных последствиях, но не напугать его. С этой целью в годовом плане планируем работу по ознакомлению дошкольников с работой пожарной службы и закрепляем знания о профессии пожарного.

4 апреля воспитанники  старшей группы № 4 «Подсолнушки» совершили экскурсию в Пожарную часть № 6.

В части нас встретили инспекторы по пожарной безопасности.

Во время экскурсии дошкольники с большим интересом и восхищением слушали об устройстве пожарной машины и даже посидели в пожарной машине. Оказывается, в машине столько скрытых полезных секций.

Детям также разрешили примерить тяжёлое огнестойкое обмундирование пожарного, каску и перчатки пожарного, что вызвало много радости и восторга. Пожарные показали ребятам, как правильно пользоваться противогазом при сильном задымлении, рассказали, какое оборудование они используют для борьбы с огненной стихией.

В заключение экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Просмотров: 53 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/2