Пятница, 25.05.2018, 11:50

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Подснежник проснулся!
Подснежник проснулся!

Из–под снега, на проталинке,

Самый первый, самый маленький,

Мокролюб, цветочек – вешник –

Распустил бутон подснежник.

(О. Карелин)

Как только появится первое весеннее солнышко и осядут снега, на лесной поляне и вдоль ручьёв расцветают подснежники. Это необычно нежное растение с небольшой головкой – колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими зелёными листьями.

Ребят старшей группы «Ромашки» привлекли внимание нежные цветки подснежника, которые расцвели на участке детского сада. Ребятам было интересно узнать о том, что цветок сравнивают с каплей, потому что лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. Когда цветок закрывает свои лепестки, он похож на каплю молока. Летом подснежник опять спрячется в своей луковке, что находится в земле, будет в ней отдыхать и наберется сил, чтобы перезимовать зиму и пораньше проснуться ранней весной.

Ребята узнали о том, что их нельзя рвать, в неволе они быстро завянут, потому что без своей луковички, подземной кладовой, которая их питает, цветы долго не проживут. Они занесены в Красную книгу. Поэтому, чтобы не губить природу, ребята решили сфотографировать цветы, а когда зайдут в группу нарисовать.

Просмотров: 35 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1