Понедельник, 20.08.2018, 13:55

«  Июль 2018  »
Главная » 2018 » Июль » 25 » Пленэр или «вольный воздух»
Пленэр или «вольный воздух»

В летний период воспитатель Никитина Н.Г. ввела в старшей группе «Непоседы» новую форму работы с детьми по изобразительному искусству, как пленэр. А знаете ли вы, что такое «пленэр»? Это слово происходит из французского языка и переводится, как «вольный воздух». Рисуя на природе, дети учатся постигать красоту привычных глазу деревьев, скамеек, учатся видеть эти предметы другими глазами. У них развивается наблюдательность, цветовое восприятие, они замечают игру света и тени, пытаются воспроизвести перспективу.

Кроме того, выход на пленэр — это довольно интересная пешая прогулка, переходы с одного места на другое в поисках подходящей натуры или интересного освещения. Дети несут с собой необходимое оборудование. Да и дополнительное пребывание на свежем воздухе, несомненно, полезно для детского организма.

Такая форма рисования вдохновило юных художников на написание своих красивых и неповторимых картин. Пленэр показал, что ребята воспринимают природу каждый по своему, и на рисунках она получается какой угодно, только не скучной и не банальной. Новая форма рисования вызвала у наших воспитанников массу приятных, положительных эмоций.

Рисование на пленэре обогащает детей положительными эмоциями, приносит радость познания красоты и многообразия окружающего мира, воспитывает живой интерес к его изучению, бережное отношение к природе.

Просмотров: 29 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0