Среда, 22.01.2020, 06:02

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Питание ребенка в период адаптации
Питание ребенка в период адаптации

Время, когда ребёнок начинает ходить в детский сад, является волнительным как для малыша, так и для его родителей. Это не только очередной новый период в жизни крохи, но и первый этап на пути социализации в обществе. В связи с этим на мам и пап обрушивается масса забот и переживаний, начиная с того, как проходит адаптация ребёнка к новым условиям и людям, и заканчивая тем, как ребёнок питается вне дома. В детском саду ребёнка ожидает множество перемен, в том числе и переход на другое питание. Часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания во время адаптации детей помогает малышам поскорее адаптироваться.

Младшую группу «Колобок» посещают вновь поступившие дети. Они учатся сидеть прямо за столом, бесшумно есть. Ежедневно малыши осваивают элементарные культурно - гигиенические навыки: мыть руки перед едой, опрятно есть, пользоваться салфетками, благодарить. В первое время, если ребёнок не умеет или не хочет есть самостоятельно, воспитатель или младший воспитатель докармливают его, постепенно приучая к самостоятельности. Если ребёнок отказывается от приёма пищи, его ни в коем случае не кормят насильно, так как это может спровоцировать ещё больше отрицательное отношение малыша к посещению детского сада. Ребята постепенно привыкают к детскому саду и к блюдам, приготовленным в детском саду.

Также установлена тесная связь с родителями вновь поступивших детей. Беседуя с родителями, педагоги выясняют, какое блюдо нравится ребёнку больше всего. Ежедневно информируют родителей о поведении ребёнка, его аппетите.

Просмотров: 71 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0