Понедельник, 20.08.2018, 13:57

«  Июль 2018  »
Главная » 2018 » Июль » 20 » Первый раз в детский сад!
Первый раз в детский сад!

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период, сказать трудно, потому что все дети проходят его по-разному.

С целью создания для каждого ребенка атмосферы безопасности и комфортной обстановки в детском саду, понимания внутреннего мира ребенка и принятия их такими, какой он есть, в младшей группе «Капельки» проводится ряд мероприятий по предупреждению дезадаптации вновь поступающих детей.

Большое внимание уделяется созданию комфортной и безопасной среды для детей, в том числе и в психологическом аспекте. Малыши постигают азы песочной терапии совместно с педагогами. Ребята учатся выражать свои чувства и переживания новым для себя способом. Первым этапом становится знакомство с песком и его свойствами: малыши играют на прогулке, строят куличики, дома. Затем взрослый предлагает ребенку различные игры и упражнения, которые помогут ему выразить отношение к окружающему миру. Важно, чтобы ребенок мог проявить инициативу и творчество в играх, таким образом, создавая для себя комфортную эмоциональную среду.

Песочная терапия - это возможность расслабиться, снять стресс, напряжение и страхи, она дает невероятные возможности для развития творческих способностей, фантазии, воображения.

Просмотров: 30 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/2