Среда, 22.01.2020, 05:58

«  Июль 2019  »
Главная » 2019 » Июль » 19 » Осторожно, ядовитые грибы!
Осторожно, ядовитые грибы!

Детский сад – это то самое место, где малыши дошкольного возраста проводят основную часть своего дня. Детсад становится для многих ребятишек практически вторым домом, и, конечно же, мы должны заботиться об их безопасности.

Это лето задалось дождливым. А как мы знаем дождь – это большой друг грибов! Вот и радуются грибочки погоде, и лезут из-под земли не по дням, а по часам. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных грибах, может приключиться беда.

Прежде всего, надо отметить, что как на территории детского сада, так и прилегающую к нему территорию следует полностью очистить от сорных растений, представляющих опасность для детского здоровья (белены, дурмана, колючего чертополоха и т.п.) и от всех грибов!

С целью профилактики отравлений грибами с воспитанниками средней группы «Подсолнушки» состоялась беседа «Осторожно, грибы!». Дети познакомились с особенностями внешнего вида съедобных и ядовитых грибов. Воспитатель Плешкова Раиса Алексеевна рассказала ребятам о том, что некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные, поэтому нужно быть очень внимательными. Ребята усвоили главное правило: не пробовать на вкус сырые грибы и договорились, если на участке увидят гриб, то сразу же сообщают об этом воспитателю или взрослым, и, ни в коем случае не трогать руками.

Тема вызывала интерес у дошколят: детки с удовольствием слушали и задавали вопросы. В завершении познавательная деятельность плавно перешла в творческую –дети нарисовали опасные несъедобные грибочки. Постарались все.

Для родителей подготовлены консультации и памятки об опасности употребления детьми в пищу любых грибов, симптомы отравления, а также правила оказания первой помощи при подозрении на отравление грибами и ягодами.

Просмотров: 83 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0