Среда, 21.11.2018, 14:38

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Особое внимание к семье со скрытой формой неблагополучия
Особое внимание к семье со скрытой формой неблагополучия

Родители воспитывают, а дети воспитываются той

семейной жизнью, какая складывается намеренно или

ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что впечатления

ее постоянны, обыденны, что она действует незаметно,

укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух,

которым мы живы.

/А.Н. Острогорский/

24 октября детском саду прошел семинар для педагогов "Работа с семьями со скрытой формой неблагополучия".

Проблема социального неблагополучия существует в, на первый взгляд, благополучных семьях. Как определить степень неблагополучия семьи, какую помощь и поддержку оказать членам семьи, испытывающим проблемы супружеских, детско-родительских отношений, влияющих не только на эмоциональный фон ребёнка, но которые ведут к поведенческим отклонениям, невротическим состояниям в будущем. Эти вопросы рассмотрели педагоги ДОУ на семинаре.

В ходе семинара вместе с педагогом-психологом Ольгой Николаевой воспитатели познакомились с возможными формами проявления скрытого семейного неблагополучия, обсудили алгоритм выявления семей со скрытой формой неблагополучия, рассмотрели практические ситуации и возможные варианты их решений.

Завершая семинар, педагог-психолог отметила, что каждая семья и проблемы в ней индивидуальны, поэтому к каждой семье необходим особый подход, понимание и поддержка.

Просмотров: 37 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0