Среда, 17.10.2018, 13:22

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

М. Иверсен.

Вот незаметно подошел второй месяц осени – октябрь. Солнышко стало реже появляться на небе, стало пасмурно и дождливо. Падают, падают листочки и вскоре деревья, кустарники уронят последние листья.

Осенью землю покрывают листья, всё вокруг жёлтое. Поэтому осень называют жёлтой, золотой. Листики кружатся и медленно ложатся на землю. Листья лёгкие, поэтому они летят к земле медленно. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю — это и есть листопад.

Так ребята средней группы «Подсолнушки» на своем участке знакомились с явлением «листопад». Дети ловили легкие падающие листочки, ходили по ковру из опавших листьев, шуршащих под ногами. Наблюдали за осенними изменениями в природе: солнцем, ветром, небом. Но, задача воспитателя - подмести участок, убрать опавшие листья. Вот тут на помощь и приходят дети. Ребята учатся собирать сухие опавшие ветки, сгребать листья в кучу, стараются подражать взрослым и выполняют сложные трудовые поручения – убирают листья в мешок. Потрудились на славу! И девочки и мальчики.

Так же устроили фотосессию. Дети с большим удовольствием позировали на фоне осеннего пейзажа.

А подвижные игры на открытом воздухе доставили детям огромную радость.

Устроили соревнование, кто громче всех зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист.

Во время пребывания на участке дети получили много новых впечатлений и знаний об окружающем. Приятных вам осенних прогулок!

Просмотров: 35 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0