Суббота, 15.12.2018, 09:27

«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Опасные ситуации на льду
Опасные ситуации на льду

Опасные ситуации на льду возникают не только весной во время оттепели, но даже зимой. Продолжительные морозы еще не гарантия полной безопасности. Многих вводит в заблуждение близость берега, но и там порой лед не вплотную к нему примыкает, встречаются трещины, воздушные полости, что делает прогулки небезопасными.

Воспитатель подготовительной группы "Непоседы" Наталья Титова рассказала детям, что молодой лед, который образуется при слабых морозах, опасен. Ледяная поверхность считается прочной, если ее толщина не меньше 7 см. На катке она должна составлять 10-12 см, при большом скоплении людей – 25 см. Даже у берега внешне безобидной речки глубина может оказаться несколько метров.

Матовый лед желтоватого, зеленоватого оттенка, который образовался в результате оттаивания и последующего замораживания – самый крепкий. Наиболее опасен белого цвета, образовавшийся путем смерзания снежинок. Если лед потрескивает под ногами, лучше удалиться с этого места.

Воспитатель ознакомила с простыми, но эффективными правилами, которые помогут в критической ситуации.

- Самое первое – стараться держаться подальше от открытых водоемов, если даже кажется, что лед надежный.

- Запомнить и выполнять элементарные требования к поведению на льду, если уж там оказались.

-Знать, что делать, если провалился в холодную воду, не паниковать.

Просмотров: 25 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1