Среда, 22.11.2017, 21:31

«  Сентябрь 2017  »
Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » О детском травматизме на дорогах
О детском травматизме на дорогах

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствия культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге. Чаще всего дети и подростки совершают следующие нарушения:
- Переходят дорогу не в установленных для этого местах
- Не замечают запрещающий сигнал светофора
- Перебегают дорогу перед приблизившейся автомашиной
- Нарушают правила управления велосипедами, мопедами, мотоциклами.

Поэтому-то так и важно предупреждение детского дорожного травматизма. А ведь именно он уже давно стал огромной проблемой для нашего общества. Поэтому важно начинать обучать детей правильно вести себя возле проезжей части и на самой дороге с самого раннего возраста.

В старшей группе №7 «Ромашки», воспитатели Скворцова М.Н. и Миронова О.Г., в рамках месячника по снижению детского травматизма на дорогах была проведена познавательная беседа по теме «Правила юного пешехода», в ходе которой малыши закрепляли правила, как вести себя на проезжей части, где ходить и кататься на велосипедах. Юные воспитанники познакомились с произведением «Светофор» Г. Георгиева. Интересно и поучительно прошли дидактические игры  «Лото безопасности», «Назови правильно», «Дорожные знаки», «Сигналы светофора». Дети изучали знаки дорожного движения, собирали «дорожные знаки из мозаики». Они с интересом включались в подвижные игры «Стоп, машина», «Сигналы светофора», «Воробышки и автомобиль».

В период обучения правильному поведению на дороге  следует не столько добиваться от детей полного усвоения материала, сколько формировать у них культуру безопасного поведения на проезжей части всю дальнейшую жизнь.

Просмотров: 41 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1