Суббота, 15.12.2018, 09:56

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Не велика птичка — синичка, а и та свой праздник знает.
Не велика птичка — синичка, а и та свой праздник знает.

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. 12 ноября отмечают «Синичкин день». Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В подготовительной группе «Ромашки» прошёл тематический день. Воспитатели с детьми провели беседу о празднике, о том, как он появился на Руси. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Ребята сделали синичек из бумаги, рисовали. Играли в подвижные и дидактические игры, загадывали загадки.

На прогулке дошколята повесили кормушку на улице. Все пообещали, что будут подкармливать птиц зимой.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0