Вторник, 21.11.2017, 05:40

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Наблюдение за цветами на клумбе
Наблюдение за цветами на клумбе

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, лечат от болезней, но и просто радуют своей красотой. Мы должны беречь, сохранять их и правильно за ними ухаживать.

Мир огромен, а ребенок еще мал, опыт его ограничен. Поэтому нужно знакомить с природой постепенно, сначала с близкими и доступными пониманию явлениями, помочь накопить факты, полученные от общения с природой, направить интерес, создать условия, чтобы у ребенка формировались правильные представления о ней.

Во время прогулки воспитатель младшей группы Соловьёва Эльвира Васильевна предложила детям полюбоваться прекрасной клумбой.

Наблюдение за клумбой повлияет на формирование эстетического восприятия детей, развитие воображения, творчества (отражение в творчестве увиденного), а также на формирование у детей навыков бережного отношения к окружающему миру.

Воспитатель поставил перед собой цель научить детей любоваться красотой окружающей природы, находить отличительные признаки (бархатцы - оранжевые, астры - разноцветные и т. д.), научить видеть их характерные особенности (цвет, листья, запах), воспитать бережное отношение к природе, вызвать желание любоваться красотой цветущих растений; научить ухаживать за цветами, дать понятие о различном строении человека и растений (у человека – руки; у растения – листья), активизировать и обогатить словарь детей.

Во время прогулки дети получили новые знания о разновидностях цветов, особенностях их жизнедеятельности, условиями их роста. Они радовались, ощущая красоту и запах осенних цветов.

Общение с природой воспитывает у детей чувство прекрасного.

Просмотров: 47 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0