Среда, 17.10.2018, 12:51

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Н.В.Овчинников. Личность. Творчество. Время.
Н.В.Овчинников. Личность. Творчество. Время.

Горжусь тобой, моя Земля.

Твоими дочерьми и сыновьями.

Ты поддержи и дай им силу,

Они возвысят твой народ.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Николая Васильевича Овчинникова в подготовительной группе «Ромашки» прошёл познавательный час «Николай Овчинников. Личность. Творчество. Время» с целью развития интереса к своему народу и родному краю, формирования чувство уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.

Ребята с интересом рассматривали картину «Здравствуй, Земля!», «На Родине» написанную художником, когда вся страна, вся Чувашия рукоплескала герою космоса

А.Г.Николаеву.

Николай Овчинников уделял исключительное внимание изображению человека. Им создана целая галерея портретов. Ребятам очень понравилась картина «Лето. Девушка с цветами». Они решили тоже попробовать нарисовать портреты своих друзей.

Мы гордимся тем, что он является нашим земляком.

Н.В. Овчинников – профессор живописи, народный художник СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики. Главной темой его произведений в 50-70 гг. ХХ века являлась современность, его герои, его время – герои-победители, время победителей, время активного действия. Поэтическое восприятие мира прослеживается в его пейзажной живописи. Пейзаж присутствует во всех его тематических картинах как сфера действия человека, его многотрудного творчества (картины «Первая борозда», «Трудовая Волга», «Трудные километры», «Лесорубы»).

Персональные выставки прошли в США, Японии, Франции, Англии, Германии. Картины Н. В. Овчинникова хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Он является одним из тех, кто создавал художественно-графический факультет в Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я.Яковлева, а также один из первых организаторов художественных выставок «Большая Волга».

Просмотров: 171 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0