Суббота, 15.12.2018, 10:07

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Мы дежурим.
Мы дежурим.

Главная задача трудового воспитания детей дошкольного возраста - это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда. В этом помогают дежурства в детском саду.

Дежурить ребята подготовительной группы "Вишенка" умеют и любят. Уже с трех лет ребятишки предлагали свою помощь взрослым в накрывании столов и в организации занятий. А сейчас уже самостоятельно выполняют обязанности дежурных.

При подготовке к занятиям правильно выбирают материал и пособие в зависимости от темы и содержания, проявляют слаженность в работе. В уголке природы определяют операции по уходу за комнатными растениями, знают порядок действий.

Такие дежурства повторяются ежедневно, и поэтому дети быстрее и лучше осваивают необходимые трудовые навыки. При этом дежурства формируют ответственность за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива. Учат проявлять заботливое отношение к своим товарищам, воспитывают умение помогать взрослым. Развивают бережное отношение к природе, к окружающей обстановке.

Просмотров: 21 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0