Понедельник, 25.06.2018, 07:23

«  Июнь 2018  »
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Мужские профессии. Знакомство с профессией — пожарный!
Мужские профессии. Знакомство с профессией — пожарный!

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Знакомство детей с трудом взрослых — это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду.

рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» в детском саду продолжается знакомство с различными профессиями. Ребята знают о том, где и кем работают члены семьи – мама, папа, бабушка; в чем заключается их работа, чем она ценна. Так как детский сад тесно сотрудничает с родителями, организовывает встречи с родителями разных профессий.

И вот сегодня, на встречу с детьми пришёл папа Насти Т. Рустам Шамшидинович (старший пожарный 6 ПСЧ прапорщик внутренней службы) со своим другом Евгением Геннадиевичем (старший инспектор по вождению пожарного автомобиля – водитель прапорщик внутренней службы). Эта встреча была организована с целью ознакомления детей с профессией пожарного, его опасным трудом, некоторыми правилами пожарной безопасности. Гости с интересом рассказали детям об их повседневной жизни и тех задачах, которые им приходится выполнять по долгу службы, какими качествами должен обладать пожарный. Ребята узнали, что пожарные занимаются не только тушением пожаров, но ещё и их предупреждением. Что у пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь! Как пожарные применяют средства индивидуальной защиты органов дыхания для работы в не пригодной для дыхания среде, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Ребята смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами, примерив боевую одежду. Ребята послушали песню про пожарных в исполнении гостей. Всем очень понравился видеоролик о работе пожарных – спасателей. Они задавали много вопросов сотрудникам и делились своими знаниями по пожарной безопасности. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного и подарила детям, педагогам, массу незабываемых впечатлений.

По окончании встречи коллектив детского сада и ребята не упустили возможности сфотографироваться с сотрудниками МЧС.

Администрация и воспитатели детского сада выражают благодарность нашим гостям за такую интересную встречу, которой остались довольны как дети, так и взрослые. Выражаем слова благодарности всем пожарным за их мужественный труд и желаем им огромного здоровья и сухих рукавов! Мы с большим уважением относимся к вашей профессии, верим и надеемся на вашу помощь в случае несчастья.

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0