Вторник, 21.11.2017, 05:33

«  Сентябрь 2017  »
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Мой друг - светофор
Мой друг - светофор

Одним из пяти приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения (в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Дошкольного Образования) является социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста. Важное значение в этой области приобретает изучение Правил Дорожного Движения.

Повседневная жизнь обычного гражданина, да и ребенка, таит множество опасностей. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится все актуальнее. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, а еще и научить правильно себя вести в той или иной ситуации.

Как показывает статистика, очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая о безопасности, нельзя. Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с младшего возраста по принципу «от простого к сложному».

Главная и первостепенная задача, которую поставила перед собой в младшей группе «Теремок» воспитатель Соловьёва Эльвира Васильевна - обучить детей необходимому минимуму правил дорожного движения. Она проводит беседу с детьми о значении цветов светофора, учит отличать знаки, знакомит с правилами перехода, закрепляет знания и умения детей по использованию правил дорожного движения в игровых и практических ситуациях.

И конечно, не обойтись без помощи родителей, они играют огромную роль в работе по изучению правил дорожного движения. Родители понимают, что ребенок запоминает, как ведут себя его близкие. Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - родители, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ребенок так или иначе соприкасается.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1