Пятница, 25.05.2018, 11:45

И скажу тебе вновь,

Что тебя я люблю,

И родную семью.

Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семьи – праздник, утверждающий огромную значимость семьи в жизни общества. Семья – самое главное, что есть у ребенка, из семьи он черпает все: и любовь, и заботу, и добро, а иногда боль, обиды и страхи. Дети – это зеркало жизни взрослых, и именно от самых близких, от родителей, зависит, каким будет их ребенок. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

В старшей группе "Непоседы", воспитатели Титова Н.М. и Никитина Н.Г., была проведена беседа с дошкольниками о роли семьи в жизни ребёнка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений. Воспитанница Лаптева Вика познакомила со своей семьей и ее родословной, составив «Моё генеалогическое древо». Ребенок должен гордиться своей семьей, любить своих близких и родных. Создавая свое необычное древо, ребенок вместе с родителями расширяет кругозор, пополняет словарный запас, а также уважительное отношение к родным людям. Если ребенку часто рассказывать и напоминать о своих предках и родственниках он будет любить и помнить их, испытывать гордость, а родословное древо будет всегда живым и крепким. Любовь и поддержка, взаимовыручка близких обеспечивают надежную опору и защиту в жизни.

И в заключение, хотелось бы привести слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Просмотров: 32 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/2