Среда, 21.11.2018, 15:19

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Международный день мытья рук
Международный день мытья рук

Слышали про такой праздник как международный день мытья рук? Не слышали? А такой праздник действительно есть. Международный день мытья рук стали отмечать 15 октября. Его учредил Детский фонд ООН в 2008 году в рамках года санитарии. Всемирный день мытья рук учрежден в целях привлечения внимания общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, так как огромное количество населения не просто болеет серьезными заболеваниями, причиной которых стали грязные руки, многие даже умирают. Согласно статистическим данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от «болезни загрязненных рук» умирает 5 тыс. детей и ежегодно около 1 млн. 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет. К болезням немытых рук относятся вирусный гепатит А, холера, брюшной тиф, герпетическая инфекция, дизентерия, паразитарные заболевания, пищевые отравления, вирусные респираторные инфекции и многие другие, через немытые руки в организм человека попадают 80% инфекций.

Опаснее всего, когда болеет ребенок. Заболеть можно очень просто – всего лишь раз, не помыв ребенку руки. Поэтому родителям не стоит забывать о чистоте рук своего чада. Нужно объяснить малышу, что эта процедура обязательна и очень полезна. А, чтобы мытье рук вошло у детей в полезную привычку, необходимо учить их на собственном примере. Даже мытье рук можно превратить в веселую игру, если разбавить ее веселыми потешками и песенками.

Знаем, знаем Да, Да, Да

Где тут прячется вода!

Выходи водица,

Мы пришли умыться!

Моем руки дружно,

Нам обедать нужно.

Со своими маленькими детками из группы «Капельки» и «Теремок» воспитатель Елена Добродеева провела беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Во время беседы с детьми вспомнили, как надо правильно мыть руки. Читали стихи К. Чуковского «Мойдодыр».

Мы надеемся, что празднование Всемирного дня мытья рук станет доброй традицией, и это поможет всем избежать целого ряда опасных заболеваний, и тем самым сохранить свое здоровье.

Скажем вместе «Нет грязным ладошкам!»

Просмотров: 27 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0