Пятница, 22.02.2019, 19:32

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Мастер-класс по чувашскому народному рукоделию
Мастер-класс по чувашскому народному рукоделию

Вышивки чувашской красотою

Восхищается страна не зря.

А с какой любовью, теплотою

Свет и радость нам несет она!

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще давно чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т. д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов. Искусству вышивания девочек начинали обучать с 6-7-летнего возраста. Каждая девушка готовила себе приданое, в комплект которого входила одежда на все случаи жизни: для будней и свадеб, религиозных и трудовых праздников.

С целью воспитания патриотических чувств педагоги подготовительной группы «Улыбка» знакомят ребят с историей родного края, с образцами народного искусства, например, с чувашской вышивкой.

Для ребят был организован мастер-классе по чувашскому народному рукоделию, который провела мама воспитанницы - Игнатьева Алина Юрьевна. Она показала свои работы, познакомила с различными видами и приемами вышивки.

Так, активно знакомясь с образцами чувашского народного искусства, дети не только расширяют свой кругозор, но и происходит постепенное воспитание патриотических чувств, прививается уважение и гордость к своей Родине.

Просмотров: 90 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1