Понедельник, 20.08.2018, 13:56

«  Июнь 2018  »
Главная » 2018 » Июнь » 29 » Малыши осваиваются в детском саду
Малыши осваиваются в детском саду

Первые шаги в пространстве детского сада делают маленькие воспитанники, вновь поступившие в дошкольное учреждение. Неизведанное групповое помещение детского сада, отсутствие родителей, незнакомые взрослые и дети, особый порядок - все это привносит изменения в привычный уклад жизни малыша. Ему необходимо освоить новые формы и способы активности, обеспечивающие психофизиологическое благополучие.

Что же поможет юным дошколятам освоиться в детском саду? Конечно, игра. Мальчики и девочки с интересом включаются в игру вместе педагогами. "Игры на коленях» помогают наладить эмоциональное тактильное общение воспитателя с ребенком, помогают малышу пережить временное расставание с мамой. Сюрпризные моменты создают хорошее настроение и благоприятную обучающую среду. "Пальчиковые" игры помогают облегчить душевное состояние, поднять настроение.

Сгладить адаптационный период помогают и подвижные игры, которые можно проводить по несколько раз в день. Игры с песком, крупой, водой ободрят робкого и развеселят плачущего, успокоят слишком расшалившегося, переключат внимание и помогут расслабиться рассерженному, агрессивному, ребенку. В игре ребенок никогда не устает. Ему радостно и комфортно. Игра способствует созданию защитных механизмов, осуществляется мощная психоэмоциональная разрядка, в результате которой возникают положительные эмоциональные ощущения. Вовлекая малышей в разнообразные игры педагогам важно, чтобы малышам было спокойно и интересно в садике, чтобы привыкание к новым условиям прошло за менее короткий срок и менее болезненно для каждого ребенка.

Просмотров: 32 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0