Суббота, 15.12.2018, 09:57

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Маленькие исследователи
Маленькие исследователи

Восприятие мира детьми младшего дошкольного возраста идет через чувства и ощущения. Малыши доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную со взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Как показывает практика, если ребёнка с раннего возраста не научить обследовательским действиям, умению наблюдать, то в дальнейшем он не всегда будет проявлять устойчивый интерес к деятельности.

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

Воспитатель младшей группы «Теремок» Людмила Яковлева внедряет детское экспериментирование в практику работы с детьми. Нехитрые манипуляции с водой показали малышам её свойства в разных состояниях в понятной и интересной форме: малыши наливали и переливали воду в различные ёмкости, с помощью губки переносили воду из одной посуды в другую, наблюдали за тем, как вода протекает сквозь сито, погружали в воду игрушки, наблюдали за таянием цветного льда.

Дети несомненно получили новые впечатления, испытали положительные эмоции, познакомились со свойствами воды и разных предметов, запомнили правила при работе с водой:

«Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду — не беда:

Тряпка под рукой всегда.

Фартук — друг:

Он нам помог,

И никто здесь не промок».

Просмотров: 28 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0