Воскресенье, 22.04.2018, 15:21

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Маленькие исследователи
Маленькие исследователи

Детство – пора поисков ответов на самые разные вопросы. Дошкольники прирожденные исследователи. И тому подтверждение их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание постоянно находить решение в проблемной ситуации. Детское экспериментирование - замечательное средство интеллектуального, познавательного развития дошкольников.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях.

С учётом важности всего вышесказанного для развития интеллектуальных способностей детей в старшей группы «Непоседы», воспитатели Никитина Н.Г. и Титова Н.М, провели занимательное занятие «Волшебница вода», направленное на развитие поисково-познавательной деятельности детей через занимательные опыты и эксперименты. В процессе совместной деятельности дети познакомились со свойствами воды. Используя разные каналы восприятия, дети внимательно слушали, наблюдали, выдвигали предположения, проводили опыты с реальными предметами: «Как сделать воду разноцветной», «Что растворяется в воде», «Что плывет, а что тонет» и другие.

Детское экспериментирование, как один из ведущих методов формирования познавательной сферы дошкольника, дает возможность прийти к удивительным открытиям и одновременно развивает смелость детского мышления, необходимое в становлении личности в целом.

Просмотров: 21 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0