Среда, 21.11.2018, 15:51

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Магазин игрушек
Магазин игрушек

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Суть сюжетно-ролевой игры заключает в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действии в соответствии с замыслом. Детям младшей группы «Теремок» нравится играть в «Магазин игрушек». На столике расставляются товары (игрушки), к ним прикрепляются ценники. На «прилавке» есть игрушечная касса с монетками. Дети распределяют роли: продавец, кассир, покупатели.

По мнению детских психологов и педагогов, интерес к сюжетно-ролевой игре возникает к трём годам. Это обусловлено тем, что в первые годы жизни ребёнок накапливает представления о мире, учится действиям с предметами, развивает координацию движений. Однако первоначальные элементы сюжетно-ролевой игры прослеживаются в самостоятельной деятельности детей 2–3 лет, когда малыши в действиях с игрушками воспроизводят увиденное в жизни.

Просмотров: 23 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0