Воскресенье, 23.02.2020, 20:47

Лето: дети и дорога

На дороге целый день сильное движение,

Не остановить поток даже на мгновение.

Чтобы не случилось опасных столкновений,

Существуют — Правила Дорожного движения.

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, часто получают увечья на дорогах. Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

В ходе беседы воспитатели Лаптева Т.С. и Добродеева Е.В. вместе с детьми провели разбор ситуаций, которые могут возникнуть во время игровой деятельности, на улице. Беседы, викторины, рассматривание картинок, дидактические игры по правилам дорожного движения, прогулки, наблюдение за транспортом - все это доставляет ребятам удовольствие. С большим желанием и интересом ребята включились в игру. На все вопросы они давали верные ответы. Затем дошкольники отправились на экскурсию к проезжей части, чтобы закрепить правила поведения и перехода. Юные пешеходы из группы «Смешарики» понаблюдали за движением транспорта и обсудили ПДД. Пообещав быть внимательными, осмотрительными и всегда строго соблюдать правила уличного движения, вернулись в детский сад.

Такие мероприятия способствует формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге, воспитывает у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им. Главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых – воспитателей и родителей.

Уважаемые родители, помните, что вы тоже должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом - дети!

Просмотров: 54 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1