Понедельник, 20.08.2018, 13:56

«  Июль 2018  »
Главная » 2018 » Июль » 18 » Летний питьевой режим
Летний питьевой режим

Как известно, вода – это основа всей жизни, недаром человеческое тело содержит до 70% именно этой жидкости. Без нее наше тело стало бы элементарным вместилищем токсинов и шлаков. Вода является главным компонентом обмена веществ. Действительно, она очень нужна всему живому, поэтому важно правильно выстроить питьевой режим ребенка.

Питьевой режим в дошкольном учреждении проводится в соответствии с требованиями СанПиН с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в дошкольном учреждении. По желанию ребенка воспитатель или помощник воспитателя группы удовлетворяет потребность в питье. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. Помимо кипяченой воды дети в дошкольном учреждении дополнительно получают во время второго завтрака соки, напитки с соком, молоко.

Безусловно, самый лучший вариант – это чистая питьевая вода. А вот сладкие напитки, такие как газировка, чаи или соки с большим количеством сахара, детям следует давать в ограниченных количествах. При чрезмерном употреблении таких напитков возрастает риск развития проблем с пищеварением, к тому же, сахар провоцирует образование кариеса.

В качестве альтернативы родителям можно посоветовать более полезное питье, например, морсы, которые можно готовить как из свежих, так и из замороженных ягод, а также фруктовые или овощные фреши, компоты из сухофруктов.

Просмотров: 26 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1