Воскресенье, 23.02.2020, 20:44

Летний оздоровительный труд

Рано встаёт летнее солнце. Природа радуется ласковым лучам, манит к себе ребят. И надо сделать так, чтобы большую часть дня дети находились на воздухе. И при этом они должны не просто гулять, а заниматься интересной деятельностью.

В летних условиях в детском саду имеются все предпосылки для организации трудовой деятельности детей. Летнюю работу с детьми в дошкольном учреждении принято называть оздоровительной.

Особое место среди разнообразных дел в летних условиях следует отвести работе на огороде и в цветнике. Здесь дети трудятся по-настоящему, как взрослые, и получают результаты своего труда.

Весной мы долго думали, что посадить из цветов, чтобы клумба постоянно цвела и радовала всех посетителей садика яркими цветами. Для начала совместно с родителями мы перекопали всю клумбу, а потом начали высаживать цветы. Это была яркая бархатцы, астра и цинния.

Каждый день ребята поливают их, рыхлят землю, а также наблюдают, какие на клумбе живут насекомые.

Закрепили наглядно знания детей об особенностях строения растений (стебель, лист, бутон, цветок, лепесток). Во время наблюдений мы провели беседу о том, что за цветами надо ухаживать, поливать, удалять сорняки, сухие листья. Закрепили правила бережного обращения с растениями: нельзя рвать, топтать. А самое главное мы научились замечать, наблюдать, любоваться и восхищаться красотой цветущих растений.

Просмотров: 60 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0