Пятница, 25.05.2018, 11:54

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Край родной - Чувашский край
Край родной - Чувашский край

«Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч узоров», - сказал в конце 19 века патриарх духовного возрождения чувашского народа И.Я. Яковлев. Фраза эта стала крылатой и имеет смысл даже наши современные дни, потому что отразила любовь и гордость, которыми окружал народ свои духовные ценности. Среди них песня занимает первое место. В древности каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. Во многих чувашских играх дети исполняли песни. Народные чувашские песни слагали крестьяне и рассказывали в них о своей жизни и своей любви — любви к своей семье, отцу-матери, родне, родине. Это любовь к пению передавалась из поколения к поколению. Это главное музыкальное богатство, сохраняется чувашским народом, и по сей день.

Дети охотно продолжают традиции своих предков. В группе №7 «Ромашки» прошло развлечение «Край родной - Чувашский край» чтобы выразить своё почтение и любовь нашему Чувашскому краю, его трудолюбивому народу. На праздник пригласили и своих родителей. Ребята с удовольствием выражали свои чувства любви к родному краю, своим близким в напевных строках песен, красивых стихах о своей малой родины. Они прониклись красотой и мелодичностью песни-игры на чувашском языке «Сар качча». Задорно и весело сплясали чувашский танец, играли народные игры.

Такие праздники формируют и развивают у дошкольников социокультурные ценности чувашского народа, знания о традициях родного края и замечательных людях, прославивших Чувашскую Республику.

Просмотров: 66 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1