Среда, 21.11.2018, 14:38

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Краеведческая гостиная «Художники Чувашии»
Краеведческая гостиная «Художники Чувашии»

Чувашская земля испокон веков рождала таланты, которыми по праву гордятся ее жители. Среди них необходимо выделить Николая Васильевича Овчинникова.

В рамках мероприятий посвященных празднованию 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Н.В. Овчинникова ребята средней группы «Подсолнушки» посетили краеведческую гостиную «Художники Чувашии». Её оформили в группе воспитатели с помощью родителей воспитанников.

Воспитатель Плешкова Р.А. рассказала детям о некоторых художниках Чувашской Республики и предоставила им возможность самостоятельно рассмотреть иллюстрации их репродукций. В ходе мероприятия дети узнали о жизни и творчестве чувашских художников: Овчинникова Н.В. «Здравствуй, земля», Зайцева Ю.А. «Чувашские матери», Сверчкова Н.К. «Чувашская семья за ужином», Спиридонова М.С. «Моя родина» и др. Каждая работа художников глубоко продумана, написана сердцем.

Дети получили знания о том, что рисуя свои картины маслеными красками, они получаются как живые. Они являются художниками-живописцами и этот вид искусства называется живописью. Профессия художника нужна людям, их картины учат видеть красивое в природе, человеке, предметах.

Краеведческая гостиная, как форма организации познавательно-речевого развития, помогает формировать положительные качества личности ребенка, творческие способности, способствует воспитанию художественного вкуса, помогает увидеть красоту окружающего мира.

Просмотров: 33 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0