Понедельник, 20.08.2018, 13:56

Красовался на пригорке,

его водой польём.

С. Кашлев

В летнее время большое место занимают игры с песком. Они могут быть длительными и доставлять детям истинное удовольствие и наслаждение. Можно экспериментировать, ставить опыты с песком, с водой, ветром.

Ребята средней группы «Смешарики» умело действуют с песком, даже при наличии небольшого опыта. Сегодня малыши сконструировали из песка домики. Постройки из песка дети охотно обыгрывали. В таких играх дети искренне и эмоционально переживают событие, а совместные переживания укрепляют и сплачивают детский коллектив.

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребёнка форма деятельности. Существенно усиливается желание ребёнка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. В песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции, так же речь и моторика. Совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребёнка. Песок как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с детьми.

Просмотров: 55 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0