Вторник, 21.11.2017, 05:33

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 22 » Клуб выходного дня «Экскурсия в музей истории трактора»
Клуб выходного дня «Экскурсия в музей истории трактора»

Музей для детей является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. Посещение музеев - возможность расширить и разнообразить детскую деятельность. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённый временной период и в тоже время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.  Несомненно, экскурсии в музеи, особенно семейные, благоприятно влияют на развитие ребенка.

В МБДОУ № «73» реализуется муниципальный проект «По родному краю с рюкзачком шагаю». В рамках проекта воспитатель Скворцова М.Н., Миронова О.Г. и воспитанники  старшей группы «Ромашки»  вместе с родителями  посетили «Музей истории трактора». В экспозициях представлены более 3 тысяч экспонатов, связанных с зарождением и развитием тракторной техники, включая подлинные и действующие образцы тракторной техники. Дошколята  узнали, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, познакомились с первыми экспонатами тракторов, с их первыми двигателями и устройствами их передвижения. Они просмотрели  в кинолектории музея клип «Папа, расскажи мне о своей работе на тракторном заводе». Дети с восторгом смотрели, как куются детали для огромных тракторов, как осуществляется сборка гигантских бульдозеров и другой техники на заводах Концерна «Тракторные заводы»,  узнали что такое «Концерн» и для чего необходима данная техника. А уж посидеть за рулем тракторов всевозможных моделей, потрогать и пощупать экспонаты, сделать фотографии оказалось истинным удовольствием! – в открытой экспозиции настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни. Всем было дано время вдоволь полазить по машинам, подёргать рычаги и понажимать на кнопки - тактильный опыт для дошкольника не менее важен, чем информация, получаемая на слух, и «Музей истории трактора» создаёт возможность для такого комплексного обучения. Экскурсия завершилась не раньше, чем дети смогли удовлетворить своё любопытство и наполниться впечатлениями.

Экскурсия произвела на ребят неизгладимое впечатление, вызвала неподдельный интерес к замечательной профессии тракториста, а также к людям рабочих специальностей, которые своим созидательным трудом создают такую важную и нужную для сельского хозяйства, строительства, различных отраслей промышленности технику.

Такие экскурсии не только дают возможность лучше узнать истории промышленности города Чебоксар, но и улучшают взаимоотношения между взрослыми и детьми. Такие экскурсии способствует развитию познавательной активности учеников, помогают познакомиться с историей развития нашей страны и нашей Республики. Спасибо дирекции музея за чудесный праздник, подаренный как детям, так и взрослым и за незабываемые впечатления. «Музей истории трактора» надолго запомнится детям и родителям.

Просмотров: 39 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 5.0/1