Вторник, 21.11.2017, 05:24

Он всему голова

Хрустящей корочкой одет

Очень мягкий белый хлеб.

«Хлеб - всему голова» — так говорят у нас. Хлебом клянутся, как именем матери, Родины. Потому что хлеб — это жизнь, он вечен, как мать, как Родина.

Человек выращивает хлеб. А хлеб выращивает человека, воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество. Хлеб ничем нельзя заменить. Старые люди любят говорить: «Хлеб — это святое». Видимо потому, что были на их судьбе годы, когда было слово «хлеб», но не было самого хлеба. И еще для того, чтобы мы, выходя в свет, раз и навсегда прониклись трепетом к тем рукам, которые вырастили и выпекли этот высокий и мягкий хлеб. Он может научить всех нас уважать работу и мирное безоблачное небо над головой.

«Чем пахнет хлеб?» - решили узнать дети подготовительной группы «Улыбка». В погожий осенний день ребята посетили ближайшую булочную. При входе ребята увидели надпись «С жару пылу». Воспитатель Яковлева Людмила Михайловна пояснила дошколятам, что каравай – это круглый хлеб из пшеничной муки. Войдя в булочную, детям открылся большой ассортимент продуктов, изготовленных из муки. Продавцы любезно показали маленьким покупателям буханку ржаного хлеба и пшеничный батон. Мальчикам приятно было возвращаться в детский сад, унося с собой пакеты с хрустящими сухариками из пшеничной и ржаной муки.

После посещения булочной ребятам надолго запомнится народная пословица «Будет хлеб - будет и обед».

Просмотров: 46 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0