Среда, 22.01.2020, 06:01

«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 6 » Хлеб – наш добрый друг!
Хлеб – наш добрый друг!

Из чего печется хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печется из муки,
Что дают нам колоски.

Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова», «Хлеб дороже золота и алмазов». Хлеб – это наш добрый друг, который сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Его имя на всех языках люди произносят с теплотой и любовью. Хлеб – источник белков, углеводов и витаминов. В нём содержится клетчатка. Это источник минеральных веществ и витаминов.

Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Ещё с давних времён принято было встречать дорогих гостей с хлебом и солью, показывая уважение и гостеприимство.

Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно. Педагоги подготовительной группы «Солнышко», постарались донести до детей ценность хлеба – как главного продукта на столе. Обращали внимание детей, на то какими усилиями появляется хлеб на нашем столе. Хлеб получается из зернышек. А как же эти колоски с зернышками вырастают в поле? Из чего делают белый хлеб? А из чего получается черный хлеб? Предложили проследить, какой длинный и трудоёмкий путь проходит маленькое зёрнышко до того, как окажется на нашем столе вкусной и ароматной буханкой хлеба и сколько людей разных профессий трудится над его производством. Читали рассказы, сказки и загадки о хлебе. Заучили скороговорки: Хорош пирожок - внутри творожок. Саша любит сушки, Сонюшка – ватрушки. Пословицы и поговорки о хлебе: Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий. Хлеб — всему голова. Будет хлеб, будет и обед. Без соли невкусно, а без хлеба несытно.

Хлеб – единственный продукт, который сохраняет способность оставаться полезным, даже если зачерствеет. Поэтому хлеб выбрасывать нельзя. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Просмотров: 93 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0