Пятница, 29.03.2024, 18:33
Приветствую Вас, Гость

08:36
Как у всех других людей есть права у малышей

Что дошколята знают о правах? Какие есть права у детей? В поисках ответов на эти вопросы воспитанники старшей группы "Улыбка" вместе с педагогом-психологом Ольгой Николаевой и воспитателем Екатериной Никифоровой отправились в путешествие "По следам Красной шапочки".

Мальчики и девочки с интересом разгадывали сюжеты сказочных разрезных картинок, познакомились с понятиями "ребенок может делать" и "ребенок должен делать", обсудили поступки сказочных персонажей и познакомились с правами детей, закрепленными в Конвенции о правах ребенка. Завершая путешествие, ребята сложили сказочный цветок, лепестки которого иллюстрируют права детей.

20 ноября отмечается Всемирный День ребёнка. 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка, которая вступила в силу на территории Российской Федерации 15 сентября 1990 года.

Конвенция закрепляет за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения, юридическое право на воспитание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества. Сегодня важно заложить у дошколят необходимые правовые основы гражданской позиции будущих взрослых.

Просмотров: 230 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]