Вторник, 21.11.2017, 05:29

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Язычок не устает трудиться
Язычок не устает трудиться

Когда малыш забавно коверкает свои первые слова, родители с умилением слушают его, пересказывая «перлы» чада своим родственникам и знакомым. Конечно, это возрастное и часто проходит со временем, но не так безобидно, как может показаться.
Дефекты речи могут стать поводом для шуток и насмешек среди детей. Неправильное произношение звуков происходит из-за несовершенства артикуляционного аппарата. Так называют совокупность органов, участвующих в порождении звука: гортань, губы, язык, челюсть и др. Родители развивают физические данные ребёнка физкультурой, этим органам тоже необходима гимнастика.
Целью артикуляционной гимнастики является развитие речевого аппарата, совершенствование и выработка его движений. Детям она поможет укрепить мышцы артикуляционного аппарата, обрести подвижность языка. Здесь важно понять, что чем раньше вы начнете занятия, тем более вероятен положительный результат.

Воспитатели младшей группы «Капельки» Казакова Надежда Геровна и Добродеева Елена Владимировна ежедневно проводят с детьми упражнения: «Иголочка», «Почистим зубки», «Лошадка», «Лопатка», и т.д. и каждый раз добавляют новые. В игровой форме знакомят детей с понятиями: верхние и нижние зубы, губы, широкий и узкий язык, бугорки за зубами. С каждым днем увеличивается темп выполнения упражнений, интенсивность. Во время выполнения используются иллюстрации, стихотворения, игрушки.

Детям нравится такие упражнения, они с удовольствием повторяют за воспитателем.

Речь – это чудесный дар, которым природа наградила только человека. Но чтобы ребенок заговорил чисто и внятно, нужно время и поддержка родителей. Воспитатели не сомневаются, что такое совместное творчество поможет преодолеть речевые трудности.

Просмотров: 17 | Добавил: ds73polyanka | Рейтинг: 0.0/0